I Vincitori dei Sardinia Food Awards 2021

Categoria Bottarga

MENZIONE SPECIALE BAFFE DI BOTTARGA

THARROS PESCA
COROMEU

MENZIONE SPECIALE AFFUMICATI

GUSTI PREGIATI

VINCITORE CATEGORIA BAFFE DI BOTTARGA

CABRAS BOTTARGA

VINCITORE BOTTARGA MACINATA

THARROS PESCA

VINCITORE CATEGORIA SPECIALE AFFUMICATI E PRODOTTI UNICI LAVORATI

COROMEU

MIGLIOR PACKAGING

COROMEU

Categoria Pasta

VINCITORE CATEGORIA PER ALIMENTAZIONE SPECIALE

IL GIRASOLE

VINCITORE PASTA TRADIZIONALE

PASTIFICIO DEI PROFETI

VINCITORE PASTA TIPICA

IL GRANO D’ORO

VINCITORE PASTA FRESCA TRADIZIONALE

PASTIFICIO TIZIANA LOI

MENZIONE SPECIALE

LA BOTTEGA DEI SAPORI

Categoria Riso

VINCITORE CATEGORIA RISO

RISO I FERRARI

MENZIONE SPECIALE

RISORISTANO

MIGLIOR PACKAGING

PASTIFICIO DEI PROFETI

Categoria Conserve

VINCITORE

LE CONSERVE DI CHICCO

VINCITORE CATEGORIA MIELE DEUS APICOLTURA

VINCITORE CATEGORIA SPECIALE SPEZIE E PROFUMI DI SARDEGNA

SARDISSIMO

MENZIONE SPECIALE

ARGEI LE FATTORIE RENOLIA

AZIENDA AGRICOLA USALA MANUELE

AMPURIAS

SA MARIOLA

SARDISSIMO

MIGLIOR PACKAGING CATEGORIA CONSERVE

SA MARIOLA

Categoria Pane

VINCITORE CATEGORIA PANE PER PRODOTTI ALIMENTAZIONE SPECIALE

IL VECCHIO FORNO

VINCITORE CATEGORIA PANE CARASAU

DINA MASTIO

VINCITORE CATEGORIA PANE INTEGRALE

PANIFICIO DEMURTAS

VINCITORE CATEGORIA PANE TRADIZIONALE

PANIFICIO FANCELLU

MENZIONE SPECIALE

PANIFICIO SORU

PANIFICIO BULLONI

ANTARES COOP

MIGLIOR PACKAGING

PANIFICIO SORU

Categoria Formaggi

VINCITORE

ARGEI FATTORIE RENOLIA

MENZIONI

CASEIFICIO SILVIO BOI

DUE ELLE FORMAGGI

CASEIFITZIU AGRICULU MANDROLISAI

AZIENDA AGRICOLA SALVATORE BUSSU

FLUMINESE FORMAGGI

FATTORIA SU GABRIOLU

CASEIFICIO MARGHINE E DAGA

GUISO FORMAGGI

ERKILES

CASEIFICIO TERTENIA

SOCIETA’ AGRICOLA SAPERITA DE CORONA

MOZZARILANDIA

DOMUS LATTEA

MIGLIOR PACKAGING CATEGORIA FORMAGGI

FLUMINESE FORMAGGI

Categoria Zafferano

VINCITORE

CORTIS

MENZIONE SPECIALE ZAFFERANO ITRIA

AZIENDA AGRICOLA STARA

SANNA GEROLAMO

MELONI ANTONELLO

AGRINOA

MIGLIOR PACKAGING CATEGORIA ZAFFERANO

AGRINOA

Categoria Liquori e Distillati

VINCITORE CATEGORIA DISTILLATI

CHERVU’

VINCITORE CATEGORIA LIQUORE MIRTO TRADIZIONALE

VILLA D’ORRI

VINCITORE CATEGORIA LIQUORI PRODOTTI INNOVATIVI

CANAPESIA

MENZIONE SPECIALE

FRAGUS E SABORIS DE SARDIGNA

LIQUORI LUGAS

MIGLIOR PACKAGING

CHERVU

Categoria Dolci

VICNITORE CATEGORIA DOLCI

BISCOTTIFICIO CORRONCA

VINCITORE CATEGORIA GELATO

BARBAGELATO

VINCITORE CATEGORIA CIOCCOLATO

L’OASI DELIZIOSA

MENZIONE SPECIALE

IL GIGLIO DOLCI DI SARDEGNA

PASTICCERIA LA DOLCE VITA

PANIFICIO DEMURTAS

LA FORNERIA

I DOLCI DI ROSSELLA

MIGLIOR PACKAGING

LA FORNERIA

Categoria Birre Artigianali

MENZIONE SPECIALE

BIRRIFICIO COROS

BIRRA SAN MARTINO

VINCITORE

BIRRIFIICO 4 MORI

Categoria Salumi

Vincitore

LA BOTTEGA DELLA CARNE DI ANDREA ZORODDU

MENZIONI SPECIALI

SALUMIFICIO BARDANA

SAPORI ANTICHI DI NULE

SALUMIFICIO MONTE ARCI

LA MACELLERIA PISANU

LARDERIA PALITTA

MIGLIOR PACKAGING CATEGORIA SALUMI

SALUMIFICIO MONTE ARCI

Categoria Olio

VINCITORE CATEGORIA OLIO EVO DOP

ACCADEMIA OLEARIA

VINCITORE CATEGORIA MONOCULTIVAR

AZIENDA AGRICOLA ORRU’

VINCITORE CATEGORIA OLIO EVO BIO

AZIENDA AGRICOLA PIRAS

VINCITORE CATEGORIA OLIO EVO

OLEARIA MEDDA

VINCITORE CONDIMENTI CON OLIO

NUOVO OLEIFICIO SAN PASQUALE

MENZIONE SPECIALE

VILLA D’ORRI

PEDDIO

ARGEI FATTORIE RENOLIA

CHRYSOS

IMPRESA FRANCO LEDDA

AZEINDA AGRICOLA SU CAPPEDDU

NUOVA OLEARIA SAN PASQUALE

COOPAR SOCIETA’ AGRICOLA

GARIGA

PREMIO SPECIALE PER PRODOTTI A BASE OLIVE

ACCADEMIA OLEARIA

MIGLIOR PACKAGING

NUOVA OLEARIA SAN PASQUALE

Categoria Vini

VINCITORE

OLIANAS

MENZIONI SPECIALI

VIGNETI LENZU

AGRIPUNICA

CANTINE FOIS

CANTINE DOLIANOVA

QUARTO MORO

AZIENDA AGRICOLA FRANCO LEDDA

CANTINE LOCCI ZUDDAS

CORONA RUJA

PIERO MANCINI

FATTORIE ISOLA

CALIBRI VINI

CANTINE SANTADI

SIDDURA

MIGLIOR PACKAGING

CANTINE DOLIANOVA

PREMIO SPECIALE PER LA PROMOZIONE E LA COMMERCIALIZZAZIONE PRODOTTI TIPICI SARDI

SARDISSIMO